НЕДЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

13 марта 2024 г.

В рамках Недели педагогического мастерства 24 января в старшей группе №1 (воспитатель – Бахтеева Р.И.) прошло открытое родительское собрание «Семья. Семейные традиции и ценности». Все мы знаем, что указом Президента Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. Такое решение было принято, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности.

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Именно в семье ребенок познает первый опыт взаимодействия с людьми, развивается духовно, нравственно, умственно и физически. В каждой семье есть определенные правила и привычки. Семейные традиции и обычаи помогают взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание. В основу традиции всегда закладываются ценность семьи, определяющая норму поведения. Дети, воспитываемые в традициях доброго отношения, проявляют уважение, сострадание, доброжелательность не только к членам своей семьи, но и к другим людям, животным, героям из сказок.
На мероприятии родители совместно с детьми вспомнили пословицы и стихи о семье, рассказали какие семейные традиции существуют в их семье, поиграли в игры, поделились интересными фактами о своих семейных реликвиях, передаваемые из поколения в поколение, а также создали один интересный предмет - Конверт любви, который в дальнейшем может стать семейной традицией. А семья Катруш показала инсценировку сказки «Как звездочка нашла семью». Родители и дети получили массу положительных эмоций и впечатлений от совместной работы!

В рамках Недели педагогического мастерства 25 января в детском саду "Солнышко" учитель - логопед Речкина Д. И. совместно с учителем-дефектологом Лендел Е. А. провели мастер - класс для педагогов на тему "Развиваем речь, играя".
Специалисты поделились игровыми приёмами для развития речи воспитанников, показали как можно заинтересовать и побудить ребёнка к речевой деятельности.

В рамках Недели педагогического мастерства 26 января в детском саду прошел мастер-класс «Маршрут Здоровья. Технологии сохранения и укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста», под руководством Асановой Н.М. и Бахтеевой Р.И.
Цель мастер-класса: повышение профессиональной компетентности педагогов в процессе активного педагогического общения и формирование у них умения и желания заботиться о своем здоровье, потребности в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залоге успешности в педагогической деятельности.
Педагогам было предложено пройти по Маршруту здоровья и выполнить практические задания. Затем воспитатели составили свой индивидуальный маршрут здоровья.
Воспитатели с интересом слушали предложенный материал, и с энтузиазмом принялись за работу. Работа была организована таким образом, чтобы все присутствующие нашли применение полученным новым знаниям. Мастер-класс был проведен на хорошем профессиональном уровне. Впечатление от мастер-класса осталось очень благоприятное, позитивная атмосфера сплотила педагогов и зарядила хорошим настроением

В рамках Недели педагогического мастерства 24 января в детском саду "Солнышко" прошёл семинар "Взаимодействие детского сада и семьи" под руководством воспитателя Белоусовой А. А.
На семинаре обсуждалась очень важная тема - общение педагогов с родителями воспитанников. Уточнялись и систематизировались знания по проблеме взаимодействия с родителями.

Новогодние праздники прошли, но мастерская Деда Мороза продолжает свою работу. 23 января, в рамках недели Педагогического Мастерства прошёл мастер-класс "Мастерская Деда Мороза. Новогодняя игрушка" под руководством воспитателей Бахтеевой М.К. и Румак Е.А.
Воспитатели окунулись в волшебную атмосферу прошедших праздников, познакомились с историей возникновения новогодней ёлки и традицией её украшения.

Сегодня, 22 января в детском саду "Солнышко", в рамках недели Педагогического Мастерства прошёл мастер класс "Волшебный декупаж. Изготовление кухонной досочки" под руководством педагогов Галицкой Е. С. и Сатаевой Н. З.
Педагог Галицкая Е. С. поделилась с коллегами опытом изготовления работ в этой интереснейшей технике, показала технологию изготовления кухонный досочки, а педагог Сатаева Н. З. рассказала о том откуда "пошёл" декупаж, поделилась интересной информацией из его истории. Все гости мастер класса сначала внимательно слушали, а затем - увлечённо творили, ведь что может быть интереснее и увлекательнее, чем создавать шедевры своими руками, которые потом долго будут радовать глаз и душу!