Педагогический совет "Повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных знаний через использование ИКТ в ДОУ"

1 апреля 2021 г.

30 марта 2021 года в нашем детском саду в рамках реализации годового плана прошёл педагогический совет на тему: "Повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных знаний через использование информационно-коммуникационных технологий в ДОУ".

Цель: Знакомство педагогов с ИКТ, с достоинствами и недостатками использования данной технологии

К педагогическому совету была проведена предварительная работа:

- семинар "Использование медиатехнологий в работе с детьми дошкольного возраста" (Бахтеева Р.И. и Асанова Н.М.)

- открытые мероприятия с использованием ИКТ (Агасиева И.А., Третьякова Г.И., Масеева Х.Х., Петрова А.И., Галицкая Л.А., Белоусова А.А. и Эдемова Э.Р.) Фотоотчеты с этих мероприятий вы можете просмотреть с соответствующем разделе от 25 марта.

- мастер-класс "Создание личного сайта педагога как инновационная педтехнология (Бахтеева Р.И.)

Актуальность темы педагогического совета раскрыла старший воспитатель Черкашина Т.А.

Воспитатель младшей группы Галицкая Е.С. выступила с презентацией своего опыта по теме:"Области применения ИКТ в ДОУ с детьми младшего дошкольного возраста".

Воспитатель Бахтеева М.Х. представила доклад: "Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе у детей старшего дошкольного возраста".

Масеева Х.Х. подготовила материал для педагогов "Использование ИКТ в работе с родителями (законными представителями) и рассказала о формах работы по взаимодействию с родителями воспитанников.

Воспитатель младшей группы Акманова Г.И. в своем докладе рассказала "О влиянии гаджетов на здоровье дошкольников".

Вторая часть педагогического совета прошла в форме деловой игры "Знатоки ИКТ". Педагоги решали кроссворды, соревновались в теоретических знаниях данного вопроса.

Педагогический совет прошел на позитивной ноте, в теплой непринужденной обстановке.

ИТОГОМ ПЕДСОВЕТА СТАЛО ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ:

1. Активизировать деятельность педагогов по использованию ИКТ на занятиях с целью повышения их эффективности.

2. Создать методическую копилку НОД с применением ИКТ.

3. Вносить в рабочие  программы в раздел "Нестандартные формы НОД" НОД с использованием ИКТ.

4. Разработать систему мероприятий, ориентированных на повышение ИКТ-компетентности педагогов (отразить в годовом плане).