04.11.2017 г. в с. Кислово Быковского района Волгоградской области прошёл этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества»

8 ноября 2017 г.

04.11.2017 г. в с. Кислово в храме Казанской иконы Божией Матери Быковского района Волгоградской области  прошёл этап благочиния XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по теме «Нравственные ценности и будущее человечества», куда съехались педагоги  с  Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов. Организаторами и руководителями этого значимого мероприятия являлись начальник отдела по образованию администрации Николаевского муниципального района Дядькина Л.В. и благочинный Николаевского благочиния протоиерей Владимир Гогалюк.

Педагоги и дошкольного, и школьного уровней  делились своим опытом  в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Показывали очень интересные наработки, материалы, проведенные мероприятия с детьми и родителями. Были и такие педагоги, которые не выступали, а внимали, чтобы впоследствии  применять увиденное и услышанное в своей работе.

Педагоги нашего детского сада «Солнышко» также делились своим опытом. Музыкальный руководитель Махова Г.Ф. представила  проект, проведенный совместно с воспитателем Румак Е.А. Много интересного и запоминающегося было проведено совместно с детьми и родителями – целый спектр мероприятий в плане духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Педагог-психолог Эдемова Э.Р. также представила интересную программу для развития дошкольников «Уроки Добра», делая акцент на том, что дошкольный возраст является значимым для становления моральных норм, нравственных принципов и благонравного поведения во всей дальнейшей жизни человека. И закладывается этот фундамент сейчас, во время формирования характера, поэтому на дошкольных образовательных учреждениях большая ответственность за формирование этих качеств у подрастающих детей.

Значимая роль в воспитании отводится родителям, которые с рождения должны выстраивать  добрые доверительные отношения со своими детьми. Уделять им время для совместных игр и общения, прочтения и обсуждения сказки, мультфильма. Только такими совместными усилиями мы сможем вырастить достойное поколение, которое будет обеспечивать нашу старость.

Мероприятие прошло очень интересно, живо, оставляя в душе каждого участника приятное впечатление.

Было бы замечательно, если бы каждый педагог задумывался не только о том, насколько образованными будут наши дети, но и о том, насколько душевными и добрыми они вырастут.