официальный сайт МКДОУ "Солнышко" с. Старая Полтавка Волгоградской области

Волгоградская область, с. Старая Полтавка, ул. Октябрьская, 43

Телефон

8(84493) 4-42-86

Эл. почта mdousolnyshcko@yandex.ru

 

 

Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

Всероссийская акция

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

 

2 февраля – знаменательное событие для нашей страны, и особенно для жителей города Волгоград и Волгоградской области. В этот день 75 лет назад наступил переломный момент в тяжелой, долгой и кровопролитной войне. Весь мир узнал о крепости   советского человека, будь то русский или армянин, казах или татарин, украинец или белорус. Все как один стояли насмерть с одной целью: сохранить мир для нас, их  потомков, для того, чтобы мы помнили о великом подвиге и сделали все возможное для мира.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы под Сталинградом. С воспитанниками были проведены познавательные беседы, знакомящие их с героями тех дней и их подвигом, с историей города героя Волгоград, с памятниками, хранящими память о Подвиге тех дней; в преддверии  2 февраля прошел конкурс чтецов среди старших и подготовительных групп «Мой город герой-Волгоград»;  танцевальная группа, под руководством Акмановой Динары Хайдяровны,  приняла участие в  районном фестивале военно-патриотической  песни, организованной отделом по образованию Старополтавского района; было проведено районное методическое объединение, на котором педагогов района познакомили с акцией «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», вторая часть РМО была посвящена конкурсу чтецов среди педагогов «Растет в Волгограде березка»

1 февраля воспитанники и воспитатели старших, подготовительных групп приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Акция   была организована  Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованная система детских библиотек». Организаторами проведения акции в ДОУ были Черкашина Т.А., старший воспитатель, и Асанова Н.М., инструктор по физической культуре. Педагоги, Агасиева Ирина Алексеевна, Каликина Людмила Петровна, Румак Елена Алексеевна, Акманова Динара Хайдяровна. Сатаева Нурия Зинатовна, подготовили для чтения произведения о Сталинградской битве, презентации, сопровождающие чтение. Мероприятие имело важное значение как для взрослых участников, так и для наших воспитанников.

Произведения, которые были прочитаны:

·        С.Алексеев Сталинградское сражение.1942-1943: рассказы для детей.

Рассказы « Ни шагу назад»,

·        А. Митяев «Мешок овсянки»

·        А.Торопцев «Как сражался сержант Павлов»

После чтения произведений Акманова Д.Х. прочитала стихотворение Отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского «Чтобы помнили».

В завершении акции прошла минута молчания